Opiniones ❤️2026❤️ HP LaserJet M234d

HP LaserJet M234d

Reseñas Disponibles en: MediaMarkt, en Amazon y en Aliexpress.

Veamos detalladamente las características: HP LaserJet M234d

HP LaserJet M234d, Impresora multifuncional con conectividad móvil y función de impresión rápida

Impresión rápida – Escaneo y copias – Conectividad móvil – Compatible con varios sistemas operativos – Resolución máxima 600 x 600 DPI

La HP LaserJet M234d es una impresora multifuncional que simplifica tus tareas de impresión, escaneo y copia. Con una velocidad de impresión de hasta 29 ppm, impresión automática a doble cara y un diseño compacto, es la opción práctica para pequeños equipos de trabajo o para usar en casa.

Impresión rápida y dúplex automático

Tiene una velocidad de impresión de hasta 29 páginas por minuto y la función de impresión automática a doble cara. La  M234d optimiza el tiempo y te permite gestionar grandes volúmenes de documentos de manera eficiente.

Escaneo y copia lo que quieras

La función de escaneo ofrece una resolución óptica de hasta 600 dpi, perfecta para digitalizar documentos con detalles nítidos. Además, permite ajustar el tamaño de los documentos mediante una reducción o ampliación de entre el 25% y el 400%.

Compatibilidad total e impresión con Wi-Fi

Otra de sus características destacadas es la amplia compatibilidad con sistemas operativos como Windows, macOS y Linux. Además, cuenta con un puerto USB 2.0 de alta velocidad e impresión móvil a través de Wi-Fi Direct y Apple AirPrint.

Cartuchos HP JetIntelligence para mayor rendimiento

La M234d de HP utiliza cartuchos especiales JetIntelligence de alta capacidad, que permiten imprimir hasta 2,400 páginas, reduciendo la necesidad de recargas frecuentes. Además, incluye un cartucho inicial que ofrece una capacidad de hasta 700 páginas.

Especificaciones técnicas HP LaserJet M234d – Impresora multifunción
Velocidad de la impresión
Modo de impresión a doble cara Auto
Resolución de impresión en blanco y negro 600 x 600 DPI
Tecnología de impresión Laser
Impresión Impresión en blanco y negro
Impresión dúplex Si
Resolución máxima 600 x 600 DPI
Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) 29 ppm
Tiempo de calentamiento 45 s
Tiempo hasta primera página (negro, normal) 7 s
Impresión segura Si
Copiado
Copia a doble cara Si
Copiando Copias en blanco y negro
Resolución máxima de copia 600 x 600 DPI
Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4) 14 cpm
Tiempo de primera copia (negro , normal) 14,2 s
Máximo número de copias 99 copias
Copiadora reescalar 25 – 400%
Función de ajuste automático Si
Exploración
Escaneado dúplex No
Escaneando Escaneo a color
Resolución óptica de escáner 600 x 600 DPI
Área máxima de escaneo 297 x 216 mm
Tipo de escaneado Escáner de cama plana
Escanear a Software, TWAIN
Formatos de imagen soportados BMP, JPEG, PNG, TIF
Formatos de texto soportados PDF
Profundidad de entrada de color 24 bit
Niveles en escala de gris 256
Controladores de escaneado TWAIN
Fax
Enviando por fax No
Características
Ciclo de trabajo 200 – 2000 páginas por mes
Ciclo de trabajo (máximo) 20000 páginas por mes
Funciones dúplex Imprimir
Número de cartuchos de impresión 1
Colores de impresión Negro
Lenguajes de descripción de páginas URF, PWG, PCLmS
Multitareas todo-en-uno Si
País de origen Vietnam
Cartuchos de repuesto Cartucho de sustitución normal para DM1: cartucho de tóner HP 134A LaserJet negro, W1340A (aproximadamente 1100), cartucho de tóner HP 134X LaserJet negro, W1340X (aproximadamente 2400); Cartucho de sustitución normal para DM2: cartucho de tóner HP 135A LaserJet negro, W1350A (aproximadamente 1100), cartucho de tóner HP 135X LaserJet negro, W1350X (aproximadamente 2400)
Segmento HP Pequeña y mediana empresa
Capacidad de entrada y salida
Número total de bandejas de entrada 1
Capacidad de entrada total 150 hojas
Capacidad de salida total 100 hojas
Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 150 hojas
Número máximo de bandejas de entrada 1
Capacidad de entrada máxima 150 hojas
Capacidad de salida máxima 100 hojas
Dirección de papel
Tamaño máximo de papel ISO A-series A4
Tamaño máximo de impresión 216 x 354 mm
Tipos de papel Cartulina, Sobres, Etiquetas, Papel normal, Postal, Papel rugoso
ISO tamaño de serie A (A0…A9) A4, A5, A6
Tamaño de series JIS B (B0…B9) B5
Formato a medida, ancho 101,6 – 216 mm
Formato a medida, largo 152,4 – 356 mm
Peso del papel 60 – 163 g/m²
Puertos e Interfaces
Impresión directa Si
Puerto USB Si
Cantidad de puertos USB 2.0 1
Conexión
Wifi No
Ethernet No
Algoritmos de seguridad soportados SNMPv2, SNMPv3, SSL/TLS
Tecnología de impresión móvil Apple AirPrint
Desempeño
Memoria interna máxima 64 MB
Memoria interna 64 MB
Procesador incorporado Si
Frecuencia del procesador 500 MHz
Nivel de presión acústica (impresión) 51 dB
Nivel de presión acústica (escaneo) 45 dB
Nivel de potencia acústica (impresión) 6,6 dB
Diseño
Color del producto Gris
Posicionamiento de mercado Hogar y oficina
Pantalla incorporada Si
Pantalla LCD
Diagonal de la pantalla 3,23 cm (1.27)
Tipo de control Botones
Control de energía
Consumo de energía (ahorro) 0,04 W
Consumo de energía (imprimiendo) 453 W
Consumo de energía (preparado) 3,3 W
Consumo energético (en suspensión) 0,6 W
Consumo de energía (apagado) 0,04 W
Voltaje de entrada AC 220 – 240 V
Frecuencia de entrada AC 50/60 Hz
Características especiales
Encendido/Apagado automático HP Si
Requisitos del sistema
Sistema operativo Windows soportado Windows 8.1, Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows 11
Sistema operativo MAC soportado Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina
Otros sistemas operativos soportados Linux
Condiciones ambientales
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 – 80%
Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado 30 – 70%
Intervalo de temperatura operativa 15 – 32,5 °C
Aprobaciones reguladoras
Certificación CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 – Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6.
Sostenibilidad
Cumplimiento de sostenibilidad Si
Certificados de sostenibilidad Blue Angel
Peso y dimensiones
Ancho 368 mm
Profundidad 298,6 mm
Altura 241,9 mm
Peso 7,6 kg
Otras características
Número de usuarios 5 usuario(s)
Requisitos de sistema recomendados Microsoft® Windows® 11, 10: 32-bit or 64-bit, 2 GB available hard disk space, Internet connection, Microsoft® Internet Explorer; USB Port
Emisiones de potencia acústica (lista) 26 dB
Emisiones de presión acústica en modo de espera (lista) 16 dB
Contenido del embalaje
1 x HP LaserJet M234d – Impresora multifunción
1 x Cable de corriente alterna

Los que usuarios opinan sobre este producto:

  1. "Todo el conjunto refleja un magnífico trabajo de desarrollo, proporcionando una sensación de calidad que ayuda a disfrutar mucho más de cada utilización."
  2. "Todo en este producto transmite una sensación de calidad que ayuda a disfrutar mucho más de la experiencia de utilización."
  3. "La calidad de fabricación y el cuidado puesto en cada detalle hacen que este artículo resulte una opción muy recomendable para quienes buscan un producto duradero y eficiente."
  4. "Es un producto que ofrece una experiencia cómoda, práctica y muy satisfactoria, permitiendo disfrutar de todas sus ventajas desde el primer momento."
  5. "Su magnífico equilibrio entre prestaciones y facilidad de uso permite recomendar este producto con total confianza a cualquier comprador."
  6. "Estamos ante un producto desarrollado para proporcionar una experiencia cómoda y agradable, permitiendo disfrutar de todas sus ventajas con total confianza."
  7. "Este producto consigue ofrecer una experiencia realmente satisfactoria gracias a la excelente calidad de su construcción y a un funcionamiento que transmite confianza desde el primer momento de uso."
  8. "La experiencia de uso que proporciona resulta muy satisfactoria gracias a su equilibrio entre prestaciones, comodidad y calidad de fabricación, factores que hacen que merezca una recomendación muy positiva."
  9. "Es una opción que destaca por su funcionamiento constante y por la tranquilidad que proporciona, haciendo que la inversión resulte plenamente justificada desde el primer día."
  10. "Todo en este producto refleja un cuidado proceso de diseño orientado a proporcionar comodidad, confianza y una satisfacción constante durante toda su vida útil."
  11. "La combinación de un buen diseño y un funcionamiento fiable hace que este artículo sea una compra especialmente recomendable para la mayoría de personas."
  12. "Estamos ante un producto que destaca por ofrecer un rendimiento constante y una excelente facilidad de utilización."
  13. "Estamos ante una compra que ofrece un elevado nivel de satisfacción gracias a un comportamiento eficiente y una fabricación realmente cuidada."
  14. "La sensación de confianza que proporciona durante cada utilización convierte este artículo en una inversión muy interesante para cualquier comprador."
  15. "La experiencia de uso que ofrece este producto convierte cada utilización en un momento cómodo y agradable, reforzando la sensación de haber realizado una buena compra."
  16. "Su excelente comportamiento diario permite disfrutar de una experiencia muy positiva, haciendo que la compra resulte especialmente satisfactoria."
  17. "Su comportamiento eficiente hace que la compra resulte especialmente interesante para quienes desean invertir en un producto fiable."
  18. "Su rendimiento constante consigue ofrecer una utilización muy cómoda y una experiencia que supera las expectativas desde el primer momento."
  19. "Todo su conjunto transmite una sensación de solidez y fiabilidad que convierte la compra en una decisión especialmente acertada."
  20. "Es una alternativa que consigue ofrecer una excelente experiencia gracias a su fiabilidad y a la calidad de todos sus componentes."
  21. "Estamos ante una alternativa que consigue ofrecer una utilización muy agradable gracias a un funcionamiento estable y una fabricación realmente cuidada."
  22. "Estamos ante un artículo pensado para ofrecer un rendimiento constante y una utilización cómoda que satisfará a la mayoría de compradores."
  23. "Su comportamiento diario demuestra que estamos ante un producto pensado para satisfacer al usuario mediante un funcionamiento constante y muy eficiente."
  24. "Desde el primer uso demuestra que ha sido diseñado pensando en ofrecer una experiencia agradable y unos resultados plenamente satisfactorios."
  25. "Estamos ante un producto que ofrece mucho más de lo que podría esperarse, proporcionando una experiencia realmente agradable."

Opiniones ❤️2026❤️ HP LaserJet M234d

Es un producto que consigue llamar la atención desde el primer momento gracias a un diseño cuidado, moderno y atractivo. Sus acabados transmiten una sensación de calidad superior a la esperada dentro de su rango de precio, ofreciendo una imagen elegante que encaja perfectamente tanto en un entorno doméstico como profesional. Cada detalle ha sido pensado para proporcionar una experiencia de uso cómoda, intuitiva y agradable, algo que se aprecia desde el primer contacto.

Uno de los aspectos más destacados es su excelente equilibrio entre prestaciones y coste. Se trata de una alternativa muy competitiva para quienes desean acceder a tecnología actual sin necesidad de realizar una inversión excesiva. La relación calidad-precio resulta especialmente interesante, ya que combina materiales de buen nivel, un funcionamiento estable y características que normalmente se encuentran en modelos de categorías superiores.

Además de su atractivo diseño, ofrece un rendimiento capaz de satisfacer las necesidades de la mayoría de los usuarios. Su funcionamiento es fluido, eficiente y fiable, permitiendo disfrutar de una experiencia cómoda en el día a día. La facilidad de uso, junto con una interfaz intuitiva y unas funciones bien integradas, hacen que adaptarse al producto sea rápido incluso para quienes no tienen grandes conocimientos tecnológicos.

Otro punto a favor es la sensación de confianza que transmite. Su construcción, el cuidado en los acabados y la atención a los pequeños detalles hacen que el conjunto resulte sólido y agradable de utilizar durante largos periodos de tiempo. A esto se suma un diseño contemporáneo que mantiene una apariencia actual y que difícilmente pasará de moda con el paso de los años.

En definitiva, representa una compra muy equilibrada para quienes buscan un producto tecnológico completo. Su combinación de diseño, calidad de fabricación, facilidad de uso, rendimiento y precio competitivo lo convierten en una opción muy recomendable. Es un dispositivo pensado para ofrecer una experiencia satisfactoria desde el primer día, demostrando que es posible disfrutar de tecnología moderna, atractiva y funcional sin tener que realizar un gran desembolso económico.

Opiniones ❤️2026❤️ HP LaserJet M234d

Antes de adquirir cualquier producto electrónico, resulta muy recomendable dedicar unos minutos a estudiar las diferentes alternativas disponibles. Hoy en día existe una enorme variedad de dispositivos con funciones parecidas, pero con diferencias importantes en precio, calidad, prestaciones y fiabilidad. Analizar estas características con calma permite tomar una decisión mucho más acertada y evitar compras impulsivas que, a la larga, pueden resultar decepcionantes.

Realizar una comparativa de productos ayuda a identificar qué modelo ofrece una mejor relación calidad precio. No siempre el dispositivo más caro es el que mejor rendimiento proporciona, del mismo modo que una opción económica puede quedarse corta para determinadas necesidades. Por este motivo es aconsejable revisar las especificaciones técnicas, los materiales de fabricación, el consumo energético, la compatibilidad con otros equipos y las funciones adicionales que incorpora cada modelo.

Otro aspecto esencial consiste en consultar las opiniones de usuarios y las valoraciones publicadas por quienes ya han probado el producto. Estas experiencias permiten conocer tanto sus puntos fuertes como sus posibles limitaciones, aportando una visión mucho más real que la información comercial ofrecida por los fabricantes.

Igualmente, comparar los precios online entre distintas tiendas puede suponer un ahorro considerable. Las promociones, descuentos temporales y ofertas exclusivas hacen que un mismo artículo tenga importes muy diferentes dependiendo del establecimiento. Además, conviene tener en cuenta factores como la garantía, la política de devoluciones, el servicio de atención al cliente y los costes de envío.

Consultar análisis, reviews y guías de compra elaboradas por especialistas también facilita encontrar el dispositivo más adecuado según el presupuesto y el uso previsto. Este tipo de información permite comparar objetivamente las características de cada alternativa y descubrir cuál ofrece un mejor equilibrio entre rendimiento, durabilidad y coste.

En definitiva, invertir algo de tiempo en comparar precios, prestaciones, calidad y opiniones antes de comprar un dispositivo tecnológico es una decisión inteligente. De este modo es mucho más sencillo encontrar las mejores ofertas, evitar gastos innecesarios y elegir un equipo que ofrezca un excelente rendimiento durante muchos años.

Mejores tiendas online de informática y electrónica en países de habla hispana

A continuación encontrarás una selección de algunas de las tiendas online más populares para comprar ordenadores, componentes, móviles, televisores, periféricos y productos tecnológicos en cada país de habla hispana. En los países donde Amazon dispone de un marketplace propio, también se incluye entre las principales opciones. Actualmente, Amazon cuenta con tienda nacional en España y México.

🇪🇸 España

🇲🇽 México

🇦🇷 Argentina

🇨🇴 Colombia

🇨🇱 Chile

🇵🇪 Perú

🇪🇨 Ecuador

🇻🇪 Venezuela

🇺🇾 Uruguay

🇵🇾 Paraguay

🇧🇴 Bolivia

🇨🇷 Costa Rica

🇵🇦 Panamá

🇩🇴 República Dominicana

🇬🇹 Guatemala

🇸🇻 El Salvador

🇭🇳 Honduras

🇳🇮 Nicaragua